Dernières actus

Opéra de Monte-Carlo

10 Mars 2015

PAGLIACCI – Instants de scène

PAGLIACCI
Ruggero Leoncavallo

A l’Opéra de Monte-Carlo, février 2015

Nouvelle production

Direction musicale
Pinchas Steinberg

Mise en scène
Allex Aguilera

Décors
Rudy Sabounghi

Costumes
Jorge Jara

Lumières
Laurent Castaingt

Chef de chœur
Stefano Visconti

Canio (Paillasse dans la pièce), directeur d’une troupe ambulante Marcelo Álvarez

Nedda (Colombine dans la pièce), actrice et épouse de Canio
María José Siri

Tonio (Taddeo dans la pièce), un clown
Leo Nucci

Peppe (Arlequin dans la pièce), comédien
Enrico Casari

Silvio,
un villageois Zhengzhong Zhou

Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo
Maîtrise de l’Académie de Musique Rainier III
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Réalisation vidéo: Gabriel Grinda

Remerciements aux équipes de l’Opéra de Monte-Carlo, de l’OPMC et de la salle Garnier.

© Opéra de Monte-Carlo, février 2015

AS Monaco FC

6 Mars 2015

Aymen Abdennour, l'interview décalée

Pour être au plus prêt de votre équipe, abonnez-vous ! http://bit.ly/1gGJvT1

Qualité, devise, activité préférée, plat favori… Au tour d’Aymen Abdennour de se prêter au jeu du questionnaire décalé !

Bienvenue sur la chaîne officielle de l’AS Monaco. Pour votre plus grand bonheur, retrouvez chaque semaine plusieurs vidéos : inside, entraînement, interviews…

Suivez-nous sur:
Facebook: http://on.fb.me/1haLiLu
Twitter: https://twitter.com/ASMFC_MONACO
Instagram: http://instagram.com/asmonacofc_officiel
Site: www.asmonacofc.mc

Grimaldi Forum Monaco

5 Mars 2015

Ever Monaco à la pointe de la mobilité propre

Conférence de presse du Salon Ever afin de présenter la 10è édition de cet événement dédié aux véhicules écologiques et aux énergies renouvelables,qui se tiendra au Grimaldi Forum du 31 mars au 2 avril

Monaco Economic Board

4 Mars 2015

Conférence " Risque Pays " – COFACE – 17 février 2015

Yacht Club de Monaco

3 Mars 2015

Primo Cup Trophée Credit Suisse Official After Movie 2015

Grimaldi Forum Monaco

26 Février 2015

DISTREE EMEA 2015 Day 1

DISTREE est une convention rassemblant des distributeurs et vendeurs dans le secteur des technologies, en provenance de plus de 80 pays. Des centaines de marques exposeront leurs nouveautés aux acheteurs les plus importants de la zone EMEA (Europe Middle East & Africa).

Monaco Economic Board

25 Février 2015

Rendez-vous des Adhérents – Yacht Club de Monaco – 12 janvier 2015

Opéra de Monte-Carlo

25 Février 2015

Une tragédie florentine à l'Opéra de Monte-Carlo / Montage du décor

Une tragédie florentine de Alexander von Zemlinsky
A l’Opéra de Monte-Carlo, février 2015

Décor de Rudy Sabounghi

Réalisation vidéo: Gabriel Grinda

Remerciements aux équipes de l’Opéra de Monte-Carlo et de la salle Garnier.

Photo finale: © A. Hanel – OMC 2015

© Opéra de Monte-Carlo, février 2015

Monaco Convention Bureau

24 Février 2015

12 ème Monte-Carlo Film Festival de la Comédie

24 au 28 février
http://www.montecarlofilmfestival.net/en/

AS Monaco FC

23 Février 2015

FOOTBALL SKILLS – Petit pont, roulette… Encore un show Ferreira Carrasco !!

To be closer to your team, subscribe ! http://bit.ly/1gGJvT1

A few days before Arsenal – Monaco in Champions League, Glenn Hoddle and Mark Hateley return to Monaco 27 years after they won the title with Arsene Wenger… A nice and moving comeback. Report !

Welcome to the official channel of AS Monaco.
You will have the great opportunity to get videos every week : interviews, insides, trainings…

Follow us on:
Facebook: http://on.fb.me/1haLiLu
Twitter: https://twitter.com/ASMFC_MONACO
Instagram: http://instagram.com/asmonacofc_officiel
Website: www.asmonacofc.mc

AS Monaco FC

22 Février 2015

Arsenal – Monaco ▶ Hoddle-Hateley, legends are back !

To be closer to your team, subscribe ! http://bit.ly/1gGJvT1

A few days before Arsenal – Monaco in Champions League, Glenn Hoddle and Mark Hateley return to Monaco 27 years after they won the title with Arsene Wenger… A nice and moving comeback. Report !

Welcome to the official channel of AS Monaco.
You will have the great opportunity to get videos every week : interviews, insides, trainings…

Follow us on:
Facebook: http://on.fb.me/1haLiLu
Twitter: https://twitter.com/ASMFC_MONACO
Instagram: http://instagram.com/asmonacofc_officiel
Website: www.asmonacofc.mc

Opéra de Monte-Carlo

20 Février 2015

Pagliacci à l'Opéra de Monte-Carlo / Sujet Monaco Info

Sujet réalisé par Monaco Info

PAGLIACCI
Ruggero Leoncavallo

OPÉRA DE MONTE-CARLO
Jeudi 19 février 2015 – 20h (gala) Dimanche 22 février 2015 – 15h
Mercredi 25 février 2015 – 20h
Samedi 28 février 2015 – 20h

PREMIÈRE À L’OPÉRA DE MONTE-CARLO, LE 4 FÉVRIER 1904
DERNIÈRE À L’OPÉRA DE MONTE-CARLO, LE 21 JANVIER 1996

Drame en 2 actes
Musique de Ruggero Leoncavallo (1858-1919) Livret du compositeur
Création : Milan, Teatro Dal Verme, 21 mai 1892

Nouvelle production

Direction musicale
Pinchas Steinberg

Mise en scène
Allex Aguilera

Décors
Rudy Sabounghi

Costumes
Jorge Jara

Lumières
Laurent Castaingt

Chef de chœur
Stefano Visconti

Canio (Paillasse dans la pièce), directeur d’une troupe ambulante Marcelo Álvarez

Nedda (Colombine dans la pièce), actrice et épouse de Canio
María José Siri

Tonio (Taddeo dans la pièce), un clown
Leo Nucci

Peppe (Arlequin dans la pièce), comédien
Enrico Casari

Silvio,
un villageois Zhengzhong Zhou

Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo
Maîtrise de l’Académie de Musique Rainier III Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Retrouvez les dernières Actus Monaco Info et le direct

Monaco Info

29 Juillet 2026

Trois recommandations de lecture pour l'été

Plutôt polar ou littérature feel-good ? Cahier de vacances ou coloriage cozy ? Manga ou dark romance ? Nous sommes allés à la Bookinerie afin de découvrir les grandes tendances littéraires de la saison estivale. 🌴📖 De quoi faire le plein d’idées avant de partir, ou simplement de profiter des vacances avec une bonne lecture.

Monaco Info

29 Juillet 2026

Traitement des pins contre les chenilles processionnaires

Malgré leur petite taille, les chenilles processionnaires du pin représentent une véritable menace pour les animaux comme pour les humains. Alors pour lutter contre leur prolifération, les équipes de la Direction de l’Aménagement Urbain s’organisent pour traiter de manière préventive les quelque 400 pins du territoire. Parmi les méthodes utilisées, un fusil à air comprimé envoyant des billes de phéromones dans les arbres permet de perturber la reproduction des chenilles. Toutes les explications avec Marcello Asplanato, contremaître de la DAU.